La Corrida Atlética por el 120° Aniversario de Caleta Olivia fue un gran éxito

Entre las actividades planificadas en el marco de la celebración por el cumpleaños de la ciudad, este sábado se concretó la Corrida Atlética 120 ° aniversario.

Con un gran margen de atletas y vecinos que se acercaron a disfrutar de esta actividad y tras el cese de propuestas por la pandemia, las calles de la ciudad volvieron a tomar color con el recorrido de todos los maratonistas.
Al respecto, el intendente Fernando Cotillo manifestó "Tenemos muchos vecinos participando en la modalidad 5 y 10K, y eso es lo bueno, ser una comunidad saludable, que se sume y participe".
Asimismo, durante la jornada comenzó el armado del escenario mayor, dónde se presentarán artistas de índole local, provincial y nacional "Tenemos mucha expectativa, luego de 10 años vuelven los espectáculos a los pies de El Gorosito. Nunca se tuvo que haber ido, el escenario tendrá 10 metros más de ancho de los que tenía antes, con el armado del escenario estamos dando inicio a la fiesta aniversario".
Por su parte el subsecretario de Deportes, Gastón Rodríguez mencionó "Tuvimos cerca de 500 atletas de toda la zona norte participando. Contamos con la fiscalización de Comodoro Corre y es una gran fiesta. Agradecemos a todos quienes hicieron posible esto".

Participantes
Uno de los ganadores de la categoría general 10 K, fue Ignacio Villarroel que realizó un buen tiempo, marcando 33 minutos. En este caso, el ganador mencionó "Después del kilómetro 5 pude despegar y venir solo. El circuito estuvo espectacular, feliz y luego tenemos otras competencias. Había estado con una lesión, y en el último mes y medio pude entrenar con normalidad".
Además, felicitó a la organización por este evento y envío un saludos para todos los caletenses.
Omar Santibáñez, participó en la modalidad 5K, y manifestó "La verdad que estoy contento, esta carrera me ayudó. Vino mucha gente, la organización fue muy buena y hubo un acompañamiento de la familia. Un saludo a la Tribu Fitness".
Por otro lado, Jonathan y Bruno Andrade agradecieron la propuesta e invitaron a la comunidad a participar de las actividades en el marco de este aniversario.

Clasificación General - 5 Km - Caballeros

1.- Barrientos, Angel 16:55

2.- Mitma Rios, Rafael 17:19

3.- Alive, Francisco 18:14

4.- Barrientos, Miguel 18:21

5.- Iturrioz, Jose Nolberto 18:58

6.- González, José Antonio 19:30

7.- Mitma Rios, Ramiro 19:40

8.- Caiguara, Mario Ismael 19:42

9.- Moreno, Dario Jesús 19:45

10.- Gozalvez, Diego 19:49

  • Categoría - Juveniles

1.- Alive, Francisco 18:14

2.- Galarza, Nazareno Javier 20:23

3.- Aranda, Maciel Benjamin 20:23

4.- Krotevich Leal, Nicolás Fabián 21:02

5.- Tolaba, Thiago 21:29

6.- Benitez, Facundo 22:21

7.- Vera, Axel 22:39

8.- Pozo, Ian 22:57

9.- Llamas, Josue 23:21

10.- Valdiviezo, Gonzalo 23:43

11.- Ponce, Lautaro 24:05

12.- Saavedra, Juan Cuz 24:11

13.- Quintana, José 26:27

14.- Ayaquintay, Agustin 27:34

15.- Cabero, Esteban 29:55

16.- González, Lucciano José 32:30

17.- Zalazar, Sebastián 34:11

  • Categoría - Mayores

1.- Barrientos, Angel 16:55

2.- Mitma Rios, Rafael 17:19

3.- Caiguara, Mario Ismael 19:42

4.- Moreno, Dario Jesús 19:45

5.- Palomo, Damián Ezequiel 20:15

6.- Muñoz, Omar Ezequiel 21:09

7.- Aciares, Agustin Roger 21:27

8.- Antunez, Facundo 21:44

9.- Subiabre, Juan Gabriel 22:30

10.- Morales, Fernando 22:57

11.- Perea, Braian 23:06

12.- Berthe, Nicolás 23:13

13.- Soria, Fabricio Leonardo 23:54

14.- Lanizante, Darío Sebastián 23:57

15.- Pierrastegui, Braian 24:19

16.- Aramayo, Cristian 24:39

17.- Perez, Mario Daniel 24:39

18.- Maza, David Ezequiel 26:53

19.- Pierrestegui, Adrian 27:29

20.- Cardenas, Fernando 28:57

21.- Destito, Gastón Nahuel 30:11

22.- Zarate, Jonathan Segundo Andres 30:15

23.- Lincon, Esteban 30:21

  • Categoría - 30 - 34

1.- Iturrioz, Jose Nolberto 18:58

2.- Rosales, Emmanuel Alexander 20:35

3.- Curallán, Juan 21:00

4.- Olmedo, Cesar 21:03

5.- Gregorio, Martin Alejandro 21:03

6.- Bejar, Victor Gabriel 21:34

7.- Monier, Pablo 22:55

8.- Sanchez, Pablo Gabriel 22:56

9.- Urrea, Oscar Sebastian 22:57

10.- Angel, Lucas 23:12

11.- Paillan, Roberto Eduardo 23:27

12.- Ugarte, Marcelo Gabriel 23:53

13.- Jofre, Luis 23:55

14.- Sanchez, Eber Ivan 24:57

15.- Andrade, Bruno Daniel 26:48

16.- Gordillo, Norberto Ivan 27:18

17.- Rodriguez, Víctor Lorenzo 30:36

  • Categoría - 35 - 39

1.- Mitma Rios, Ramiro 19:40

2.- Gozalvez, Diego 19:49

3.- Moreno, Mario Alberto 20:38

4.- Villanueva, Cesar Andres 21:04

5.- Gero, Fernando 25:50

6.- Santibañez, Omar Eduardo 26:18

7.- Tacachira, Facundo 26:21

8.- Paladeo, Fernando 26:41

9.- Pons, Diego 27:35

10.- Quintar, David 28:07

11.- Sandrini, Ricardo Enrique 29:40

12.- Sanchez, Jorgue 29:56

13.- Riva De Neira, Cristian Manuel 36:40

  • Categoría - 40 - 44

1.- Aviles, Cristian Ricardo 23:49

2.- Ayaquintay, Cristian 24:02

3.- Almiron, Ruben Omar 24:53

4.- Alvarez, Diego Alejandro 29:39

5.- Castro, Nelson David 32:36

  • Categoría - 45 - 49

1.- Barrientos, Miguel 18:21

2.- Sabena, Diego Martin 20:16

3.- Quiroga, Diego 20:38

4.- Cantero, Héctor Leon 21:48

5.- Gomez, Victor Hugo 22:39

6.- Vera, Juan Marcelo 22:58

7.- Carlos Daniel, Guaytima 23:45

8.- Purulla, Aldo Bernabé 29:13

9.- Herrera, Leonardo 39:56

  • Categoría - 50 - 54

1.- Flores, Raul Alfredo 22:49

  • Categoría - 55 - 59

1.- González, José Antonio 19:30

2.- Gomez, Fabian 21:34

3.- Acosta, Adolfo 21:49

4.- Quiroga, Oreste 25:06

 

Clasificación General - 5 Km - Damas

1.- Chazarreta, Maria Rosa 21:47

2.- Pozo, Niahüe Malen 21:53

3.- Sosa, Melisa 23:00

4.- Ramos, Carmen Vanesa 23:04

5.- Maldonado, Daiana Janet 23:45

6.- Benítez, Andrea 24:08

7.- Miño, Melisa 24:38

8.- Diaz, Cyntia Natalia 24:45

9.- Soto, Sabrina Beatriz 24:48

10.- Espinoza, Sandra Patricia 24:49

  • Categoría - Juveniles

1.- Chazarreta, Maria Rosa 21:47

2.- Pozo, Niahüe Malen 21:53

  • Categoría - Mayores

1.- Ramos, Carmen Vanesa 23:04

2.- Paredes, Karen Aldana 25:07

3.- Pescara, Cecilia Antonella 25:11

4.- Sarmientos Rojas, Carla 27:22

5.- Miño, Cande 27:34

6.- Aciares, Fernanda 31:07

7.- Acosta, Jésica Anahí 33:45

8.- Fretez, Luciana 33:50

9.- Mendoza Cuevas, Letizia Antonella 36:44

10.- Suáres, Gilda 39:56

  • Categoría - 30 - 34

1.- Maldonado, Daiana Janet 23:45

2.- Benítez, Andrea 24:08

3.- Miño, Melisa 24:38

4.- Diaz, Cyntia Natalia 24:45

5.- Soto, Sabrina Beatriz 24:48

6.- Escobar, Jhenny 25:02

7.- Reynoso, Melisa Mariel 25:48

8.- Paredes, Cintia Daiana 26:50

9.- Espinoza, Paola Gabriela 27:38

10.- Gordillo, Patricia Isabel 29:23

11.- Cholffi, Elizabeth Soledad 29:35

12.- Guineo, Vanesa Andrea 29:58

13.- Segovia, Estefanía 30:11

14.- Barria, Valeria 30:13

15.- Ojeda, Rocio 31:38

16.- Gonzalez, Claudia Andrea 31:48

17.- Saiquita, Vanesa 34:49

  • Categoría - 35 - 39

1.- Sosa, Melisa 23:00

2.- Espinoza, Sandra Patricia 24:49

3.- Basualto, Natalia Edith 24:50

4.- Bello, Laura 25:09

5.- Arancibia, Betiana Angélica 27:43

6.- Perea, Cristina Alicia 27:53

7.- Quintero Sarmiento, Cristina Mariana 29:15

8.- Perez, Mariana 30:12

9.- Bordon, Anahi 30:13

10.- Caseres, Emilce Soledad 33:22

11.- Hernandez, Irene 34:07

12.- Sosa, Elba Gabriela 34:38

  • Categoría - 40 - 44

1.- Arriagada, Silvia Graciela 25:26

2.- Guananja, Rosana Vanesa 25:54

3.- Perea, Ida Liliana 26:02

4.- Blom, Silvina Lucia 26:11

5.- Almendra, Ángeles 27:55

6.- Idiarte, Andrea Silvana 28:21

7.- Urrea, Dalila 28:28

8.- Peñalba, Claudia Amanda 28:42

9.- Ruiloba, Valeria Eugenia 29:15

10.- Bustamante, Azucena 29:47

11.- Maese, Ivana 29:48

12.- Moyano, Lidia Ester 30:04

13.- López, María Dominga 30:06

14.- Barrera, Silvia Ivana 31:23

15.- Arancibia, Laura Natalia 31:49

16.- Gómez, Blanca 32:35

17.- Maza, Vanesa Griselda 32:50

18.- Godoy, Liliana Valeria 34:40

19.- Barrionuevo, Viviana Beatriz 35:38

  • Categoría - 45 - 49

1.- Cadagan, Mariela Noemi 24:52

2.- Argañaraz, Raquel Josefina 27:45

3.- Guerrero, Susy Carmen 27:49

4.- Quintana, Susana Beatriz 30:21

5.- Bustos, Susana Isabel 36:07

  • Categoría - 50 - 54

1.- Mendoza, Cristina Silvana 26:07

2.- Simino, Silvana 31:29

3.- Barria, Mabel 34:06

  • Categoría - 55 - 59

1.- Fuenzalida, Mirta Mabel 31:17

2.- Carril, Juana 35:01

  • Categoría - 60 - 64

1.- Aguilante, Laura Ester 33:29


 

Clasificación General - 10 Km - Caballeros

1.- Villarroel, Ignacio Salvador 33:58

2.- Macias, Emmanuel 35:00

3.- Ortega, Antonio Joel 35:39

4.- Olivares, Nestor Fabian 36:34

5.- Ainqueo, Emanuel Eduardo 37:07

6.- Maldonado, Alex Eduardo 37:45

7.- Pereyra, Daniel 37:52

8.- Pescara, Juan José 37:58

9.- Haro, Mauro 38:14

10.- Reynoso, Ramon Ezequiel 39:01

  • Categoría - Juveniles

1.- Almendra, Francisco 42:13

2.- Aldauc, Pablo Damian 52:20

  • Categoría - Mayores

1.- Villarroel, Ignacio Salvador 33:58

2.- Macias, Emmanuel 35:00

3.- Ainqueo, Emanuel Eduardo 37:07

4.- Reynoso, Ramon Ezequiel 39:01

5.- Correa, Esteban Rodrigo 39:51

6.- Sánchez, Marcos Ariel 42:18

7.- Pachado, Daniel Agustín 43:59

8.- Perea, Mauro Antonio 44:02

9.- Vargas, Elvis Ivan 45:16

10.- Torres, Gabriel 45:43

11.- Cubas, Hugo 46:01

12.- Aibar, Marcos Facundo 46:46

13.- Zapata, Diego 47:14

14.- Velasco, Alejandro 47:32

15.- Tolaba, Gabriel 48:54

16.- Claros Sánchez, Deybid 48:55

17.- Reales, Daniel Emilio 52:05

  • Categoría - 30 - 34

1.- Ortega, Antonio Joel 35:39

2.- Maldonado, Alex Eduardo 37:45

3.- Alex, José 40:49

4.- Gallardo, Fabio Andres 40:55

5.- Barria, William 42:35

6.- Casas, Alvaro 43:09

7.- Venegas, Guillermo Enrique 43:15

8.- Villacorta, Pablo Emiliano 43:30

9.- Saracho, Alejandro 44:49

10.- Magno, Luis 45:07

11.- González, Dario Maximiliano 45:18

12.- Sanchez, Maximiliano Javier 47:39

13.- Justiniano, Nelson Damian 47:55

14.- Martínez, Nicolás 50:02

15.- Carril, Juan Jonathan 50:07

16.- Cardenas, Bruno David 50:37

17.- Jara, Daniel 52:12

18.- Contreras, Emanuel Enrique 53:18

19.- Reyes, Nicolas Martin 54:08

  • Categoría - 35 - 39

1.- Olivares, Nestor Fabian 36:34

2.- Pereyra, Daniel 37:52

3.- Haro, Mauro 38:14

4.- Olima, Pedro 39:34

5.- Obando, Javier 41:50

6.- Ponce, Fernando 43:30

7.- Medrano, Ricardo Alberto 44:00

8.- Salcedo, Jorge Gabriel 47:34

9.- Garcia, Nelson Dioni 49:04

10.- Ochoa, Horacio 51:20

11.- Gramajo, Victor Matias 54:04

12.- Marquez, Ricardo Daniel 57:25

  • Categoría - 40 - 44

1.- Madroñal, José Oscar 39:12

2.- Santillán, Diego Jesús 41:03

3.- Berra, Roberto Miguel 41:05

4.- Gallardo, Cristian 43:05

5.- Gauna, Walter Javier 43:09

6.- Barrientos, César Gustavo 43:13

7.- Vega, Paulo Luis 45:11

8.- Gutiérrez, Sergio Andres 46:05

9.- Cortez, Sebastian 46:40

10.- Vicente, Diego 46:48

11.- Roldan, Sergio Alejandro 47:43

12.- Tapia, Sergio 48:04

13.- Alaniz, Juan 48:26

14.- De Brito, Luis 49:04

15.- Lucastegui, Claudio Ariel 49:46

16.- Idiarte, Sergio Alejandro 52:16

17.- Antiero, Gonzalo 52:25

18.- Echazu, José 53:32

  • Categoría - 45 - 49

1.- Arrieta, Francisco 41:02

2.- Soria, Daniel 43:41

3.- Vega, Eduardo 48:55

4.- Brizuela, Diego Marcelo 48:58

5.- Rodríguez, Sergio Daniel 49:49

6.- Ferreira, Julio César 53:0-1

7.- Estopiñan, Juan Carlos 55:11

8.- Gallego, Rodolfo Alfredo 55:52

  • Categoría - 50 - 54

1.- Romero, Antonio 42:22

2.- Chaile, Oscar Antonio 45:12

3.- Gallego, Juan Carlos 45:42

Categoría - 55 - 59

1.- Catalán, Jorge 41:19

2.- Quinteros, Ignacio 43:34

3.- Casas, Orlando 1:03:16

  • Categoría - 60 - 64

1.- Pescara, Juan José 37:58

2.- Mercado, Victor Andrés 49:17

3.- Ramos, Gerardo Esmeraldo 51:40

4.- Araya, Leonardo 51:48

5.- Idiarte, Julio Dante 52:35

  • Categoría - 65 ó mas

1.- Sosa, Juan Carlos 50:11

2.- Bordon, Victor Reinaldo 1:04:44


 

Clasificación General - 10 Km - Damas

1.- Calderero, Rosana 42:30

2.- Aguilar, Nelida Elisabet 42:37

3.- Sanchez, Melisa Analia Sanchez 43:11

4.- Benítez, Marina 44:32

5.- Martel, Cintia Marina 46:16

6.- Cabral, Debora Silvana 46:20

7.- Bruzuela, Gabriela 46:31

8.- Denisio, Soledad 47:00

9.- Vera, Mariana 47:19

10.- Vidal, Camila Aldana 48:15

  • Categoría - Mayores

1.- Vidal, Camila Aldana 48:15

2.- Gómez, Amira 48:58

3.- Soto, Florencia 50:02

4.- Arancibia, Pamela 51:44

5.- Reales, Yanina Edith 55:39

6.- Saldivia, María Celeste 55:48

  • Categoría - 30 - 34

1.- Aguilar, Nelida Elisabet 42:37

2.- Sanchez, Melisa Analia Sanchez 43:11

3.- Benítez, Marina 44:32

4.- Martel, Cintia Marina 46:16

5.- Usqueda, Mariela 48:23

6.- Reynoso, Jenifer Vanesa 49:30

7.- Levipani, Alida Noemi 52:20

8.- Villarroel, Natalia 52:38

9.- Carrasco, Virginia 53:36

10.- Leibovich, Angela Adriana 59:38

11.- Pacheco, Cinthia Janina 1:01:05

12.- Lazarte, Ana Laura 1:01:05

  • Categoría - 35 - 39

1.- Cabral, Debora Silvana 46:20

2.- Bruzuela, Gabriela 46:31

3.- Ojeda, Romina Macarena 49:55

4.- Rojas, Cristina Noemí 51:40

5.- Moyano, Angélica 52:20

6.- Barrientos, Mariela Ivana 52:35

7.- Llampa, Virginia Lorena 54:23

8.- Gil, Andrea Carolina 54:23

9.- Lera, Andrea Patricia 54:34

10.- Ortiz Valenzuela, Elena Elizabeth 59:06

11.- Oviedo, Lilian Noemi 1:00:34

12.- Caro, Marisa 1:10:12

13.- Carrizo, Vanina Mariel 1:14:14

  • Categoría - 40 - 44

1.- Denisio, Soledad 47:00

2.- Vera, Mariana 47:19

3.- Paez, Sandra 49:06

4.- Villar, Georgina 53:07

5.- Fuenzalida, Erica 54:49

6.- Moyano, Raquel 55:39

7.- Beynon, Monica 55:43

8.- Orellana, Patricia 56:03

9.- Bastidas, Veronica Eliana 56:16

10.- Santillan, Monica 57:03

  • Categoría - 45 - 49

1.- Calderero, Rosana 42:30

2.- Mamaní, Catalina Del Valle 54:02

3.- Luna, Miriam Elizabeth 58:37

4.- Huañacota, Marcela 1:00:09

5.- Paz, Mirta Beatriz 1:03:16

  • Categoría - 50 - 54

1.- Molina, Marcela 1:05:17

2.- Alonso, Susana 1:11:17

  • Categoría - 60 - 64

1.- Rebanal, Marta Elisa 1:12:08

  • Categoría - 65 ó mas

1.- Castro, Elsa 1:16:50

 

corrida 2

c 10

c 11c 7c 6

 

Compartir