Más de 300 atletas de la región participaron de la corrida “Héroes de Malvinas”

Tal como sucede desde hace varios años, la gesta de Malvinas fue recordada a través del deporte con la realización de la tradicional corrida que tuvo lugar en la costanera local.


Un gran número de atletas participaron del evento en el que asistieron corredores representantes de Comodoro Rivadavia, Pico Truncado, Puerto Deseado, El Calafate, Cañadón Seco y Las Heras.
La carrera de modalidad nocturna estuvo fiscalizada por “Comodoro Corre” e incluyó un recorrido de 8 km y contó con las categorías desde juveniles hasta 65 años.
El intendente Fernando Cotillo y el subsecretario de Deporte, Gastón Rodríguez encabezaron la partida junto a los excombatientes de Malvinas Sergio Ferreyra y Pablo Carrizo.
“Agradecemos la presencia de nuestros héroes que encabezaron esta actividad. El recuerdo y los homenajes son permanentes para nuestros excombatientes”, destacó Cotillo.
Gastón Rodríguez, manifestó su alegría al poder homenajear a los Héroes de Malvinas con una gran convocatoria de atletas. “Esta corrida supero nuestras expectativas, fue un total éxito”.
Asimismo, Sergio Ferreyra, excombatiente, expresó: “para nosotros como Veteranos de guerra, es una emoción muy grande encontrarnos con nuestro pueblo y conmemorar en esta fecha a nuestros compañeros que han quedado en Malvinas”.

Corrida atlética 5

Clasificación
Juveniles
Masculino
1- Velázquez Thiago
2-Francisco Alive
3-Soto Facundo Leonel
Femenino
1-Pozo Malen
2-Chazarreta Maria Rosa
3-Tarifa Agustina

Mayores
Masculino
1-Rodriguez David
2-Villarroel Ignacio
3-Heredia Matias
Femenino
1-Isla Paula
2-Alvarado Antonella
3-Zalazar Macarena
30 a 34 años
Masculino
1-Curilaf Fabio
2-Goycochea Federico
3-Maldonado Alex
Femenino
1-Benitez Noemi
2-Sanchez Melisa
3-Martel Cintia

35 a 39 años
Masculino
1-Carrizo Juan Javier
2-Olima Pedro Andres
3-Bordon Denis
Femenino
1-Zalazar Daniela
2-Cabral Debora
3-Ortiz Valenzuela Elena

40 a 44 años
Masculino
1-Chaile Jose Luis
2-Navarro Pablo
3-Ulloa Hugo
Femenino
1-Rodriguez Liliana
2-Vera Hilda
3-Paez Sandra

45 a 49 años
Masculino
1-Ibañez Alfredo
2-Machuca Gustavo
3-Baeza Salvador
Femenino
1-Calderero Rosana
2-Maliqueo Patricia
3-Giménez Nancy

50 a 54 años
Masculino
1-Romero Antonio
2-Hernández Nestor
3-Fuenzalida Hector
Femenino
1-Sotomayor Marily
2-Vargas Esther
3-Jaimez Mónica

55 a 59 años
Masculino
1-Quinteros Ignacio
2-Fernández José
3-Casas Daniel
Femenino
1-Medel Dina
2-Ramos Ramona

60 a 64 años
Masculino
1-Pescara Juan José
2-Maldonado Armin
3-Mercado Victor
Femenino
1-Lugo Itati Guadalupe

65 años
Femenino
1-Quidel Susana

Corrida atlética 1

Corrida atlética 3

Corrida atlética 14

Corrida atlética 17Corrida atlética 17Corrida atlética 17Corrida atlética 17

Corrida atlética 21Corrida atlética 21

Compartir