Tercer encuentro de "Malambo al Viento"

El certamen competitivo organizado por la Escuela Municipal de Danzas Nativas se llevó a cabo en las instalaciones del Complejo Deportivo Municipal "Ingeniero

Knudsen" donde las disciplinas en malambo norteño y sureño fueron las protagonistas de la jornada.

Con un Complejo colmado se desarrolló la competencia de la que participaron delegaciones de Río Grande, Río Gallegos, Pico Truncado, Sarmiento, Comodoro Rivadavia, Trelew, Rawson y Caleta Olivia. Las categorías en competición fueron: infantil, menor juvenil, mayor y adultos en malambo individual, mayores en combinado femenino, contrapunto masculino y pareja de zamba tradicional y estilizada.

Para este certamen se contó con la presencia de un jurado de lujo como el campeón nacional de malambo Gonzalo Molina, el campeón del festival Laborde 2017 Emanuel Hernández y el profesor nacional de la Universidad de danzas de Buenos Aires Federico Bogado.

"Es el tercer certamen realizado aquí en Caleta Olivia en el que tenemos el honor de tener a dos campeones de malambo y al profesor de Buenos Aires de la

universidad de danzas que están evaluando a cada uno de los competidores que están esta noche aquí en la competencia", manifestó Ana Claudia Paez Jefa del

Departamento de la Escuela Municipal de Danzas Nativas, quien mencionó: "los bailarines que clasifiquen hoy se van a consagrar como los campeones del

certamen".

 

GANADORES

Malambo individual infantil

1o Santiago Alvarado

2o Nahuel Ochoa

Mención Especial

Aaron Alvarez y Juan Regensburger

Malambo individual menor

1o Jeremías Sandoval

2o Lautaro Navarro

Mención Especial Carlos Nielsen

Conjunto de malambo combinado menor

1o Murúa, Cuenteo, Bayón y Paso

2o Lucero, Barrionuevo, Ochoa, Sanchez, Brizuela, Perea, Maldonado y Espinoza.

Mención Especial Sandoval, Borquez, Mendez y Cisterna

Malambo Individual Juvenil

1o Lautaro Driussi

2o compartido Nicolás Villagra y Elias Gimenez

Mención Especial Kavy Nieva

Malambo contrapunto individual

1o Lautaro Driussi

2o Nicolás Villagra

Mención Especial Aranda Matías

Combinado Malambo femenino

1o Oviedo, Paez, Avalos y Cocha

2o Falconi, Demertuch, Martinez y Cabrera

Pareja Zamba Tradicional

1o Rodriguez y Benwin

2o Mansilla Alvarado

Pareja de Zamba Estilizada

1o Bhem y Villagra

2o Repich e Ignacio

Mención Especial Barria y Nieto

Conjunto de Malambo Combinado Juvenil

1o Carrazana, Bayón, Gimenez, Ojeda, Villagra y Constante

2o Campana, Fonseca, Amaya y Valle

Mención Especial Nieva, Vega, Galván y Barría

Malambo Individual Mayor Sureño

1o Villagra Jorge

2o Víctor Rodríguez

Mención Especial Matías Aravena

Malambo Individual Mayor Norteño

1o Villagra Jorge

2o Matías Aravena

Mención Especial Mancilla Marcos

Malambo Individual Adulto

1o Juan Driussi

2o Julio Yanes

Mención Especial Miguel Antileo y Gervacio Díaz